Главная / Инвестиции для начинающих / Способы и виды инвестиций в недвижимость
Опубликовано: 5 сентября 2021

Способы и виды инвестиций в недвижимость

Способы и виды инвестиций в недвижимость

В условиях сложившейся экономической ситуации в стране и в мире, наиболее безопасный способ инвестирования — это вложение средств в недвижимость. О том, какие есть способы инвестирования в недвижимость, читайте в новой статье, подготовленной экспертами компании «Винсент»!

Содержание:

Покупка недвижимости с целью инвестирования

Самый выгодный способ, который способен принести максимальную прибыль — это покупка недвижимости с целью ее последующей перепродажи. Особенно это актуально для Сочи, где стоимость жилья растет самыми стремительными темпами.

К примеру, с весны 2020 года, стоимость недвижимости в отдельных домах и районах курорта выросла на 50-70%. Средний темп роста стоимости жилья за этот же период составил около 20-30%. Примечателен тот факт, что цены продолжают расти. Связано это с большим количеством факторов:

  • Спрос превышает количество актуальных предложений;
  • Активное развитие территории и инфраструктуры;
  • Введение моратория на строительство.

Предпосылок для того, чтобы говорить о снижении стоимость нет в принципе. Возможно, в недалекой перспективе рост будет несколько менее активен, но то, что квартиры в Сочи будут продолжать расти в цене — это факт, который не подвергается сомнению!

Аренда жилья, как инвестиционный инструмент

Второй по популярности способ выгодно инвестировать свои средства в недвижимость — это покупка квартиры или дома и сдача объекта в аренду. Важно понимать, что такой способ имеет больший срок окупаемости, но свои плюсы в нем тоже есть. В любом случае квартиру потом можно будет перепродать по более высокой стоимости.

Некоторые инвесторы поступают следующим образом: приобретают квартиру в готовом доме под сдачу, сдают ее в аренду 5 лет (минимальный срок владения для освобождения от уплаты налога) и после этого перепродают.

Кроме того, такой способ актуален для тех, кто планирует покупку квартиры с привлечением ипотечных средств. Стоимость аренды в Сочи также растет стремительными темпами, поэтому, сдавая собственную квартиру в аренду, можно покрывать ежемесячные платежи и остаться в большом плюсе даже с учетом переплаты по процентам!

Отметим также, что наиболее высокий доход от покупки недвижимости под аренду можно получить в сегменте элитного жилья и квартир бизнес-класса. В разгар курортного сезона стоимость аренды может начинаться от 20 тысяч за сутки. При этом спрос на такую недвижимость есть всегда! Разумеется, порог входа будет выше, но и прибыли вы сможете получить гораздо больше.

Закрытые паевые инвестиционные фонды

Не секрет, что покупка недвижимости под перепродажу или сдачу в аренду предполагает высокие затраты. Это актуально не только для Сочи, но и для любых других городов. Однако, если разделить сумму на несколько человек, то купить какой-либо объект станет гораздо проще. А если стоимость покупки разделить на несколько сотен или тысяч людей? В этом случае каждый из покупателей сможет получить прибыль при минимальных вложениях. Именно по такому принципу работают закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости (ЗПИФН).

ЗПИФН — инструмент для коллективного инвестирования. Он создается для того, чтобы дольщики могли вложить средства в жилую или коммерческую недвижимость, или иные проекты. Приобрести паи фонда можно до тех пор, пока не набрана необходимая сумма. Доходность от вложения средств в закрытые паевые фонды напрямую зависит от того, куда фонд собирается инвестировать. Купить паи можно на специализированных биржах. Также распространена практика, когда фонд открывает управляющая компания. В этом случае паи можно купить напрямую.

Говоря об плюсах и минусах вложения средств в ЗПИФН, можно отметить следующие особенности:

  • Минимальные риски потери денег;
  • При продаже паев необходимо уплатить налог от 15 до 30%;
  • Могут возникнуть сложности с продажей паев.

Сравнительно небольшой процент ЗПИФН можно найти на биржах. Соответственно, если вы захотите продать бумаги, то найти покупателя может быть достаточно проблематично.

Инвестиционные трасты

Инвестиционные трасты или Real Estate Investment Trust (REIT) — это корпорации, которые занимаются инвестированием средств в ликвидную недвижимость. Такой вид инвестиций в недвижимость подразделяется на три типа:

  1. Ипотечный — доход получают от ипотечных процентов;
  2. Долевой — доход от сдачи недвижимости в аренду или же ее продажи;
  3. Гибридный — комбинация разных типов активов.

Акции можно покупать на биржах. Большое количество представлено на Санкт-Петербургской бирже — около 35 компаний. Также бумаги можно приобрести на инвестиционной бирже Нью-Йорка.

Выбирая наиболее подходящий фонд, очень важно отслеживать доходность и структуру активов. Внимательно изучите, куда вкладывает свои средства компания. Также рекомендуется посмотреть и дивидендную доходность — посмотреть, как часто компания осуществляет выплаты, есть ли протрочки по платежам.

К ключевым преимуществам инвестирования путем REIT можно отнести следующие факторы:

  • Высокая ликвидность — в среднем до 5% годовых в долларах;
  • Низкий риск потери капитала.

Что касается недостатков, то самый главный среди них — это высокий налог. Для граждан РФ он составляет 30%.

Акции и облигации строительных компаний

Покупая акции строительных компаний, вы становитесь совладельцем бизнеса и можете претендовать на часть прибыли. Доходность от акций складывается из дивидендов и роста цены акции.

Самое главное — это найти прибыльный и перспективный бизнес. Сейчас на Московской бирже можно купить акции таких компаний как «Самолет», «Эталон», «Пик», «ЛСР». Доходность от покупки акций и облигаций может достигать 15%!

К примеру, акцию строительной компании «Самолет» весной можно было купить за 1188 рублей. А по данным на конец августа стоимость одной акции составляет уже более 3,5 тысяч.

Отследить доходность компании можно, если просматривать рост компании и анализировать финансовые отчеты, которые публикуются в открытом доступе. Финансовые аналитики рекомендуют анализировать показатели за несколько лет.

Выбираем недвижимость для инвестиций в 2021 году: вторичка или новостройка

Рассказываем подробно, во что выгоднее инвестировать сегодня — в готовые квартиры или варианты от застройщика. Как выбрать доходный объект для вложения денег в период низкой доходности банковских депозитов и нестабильного курса валют.

Выбираем недвижимость для инвестиций в 2021 году: вторичка или новостройка — pr-flat.ru

Выбираем недвижимость для инвестиций в 2021 году: вторичка или новостройка

Для каждого типа инвестиций существует ряд преимуществ и недостатков, свои факторы риска и размер ожидаемой доходности. Обсудим эти параметры в нашей статье.

Вкладываем капитал в новостройки

Преимущества

Несмотря на переход строительной отрасли на проектное финансирование, вызвавшее снижение разницы между ценой жилья на этапе «котлована» и на стадии готовности, данная дельта все же существует и позволяет инвесторам получить рост актива в размере 15-30% за 2-4 года (время реализации). Более того, тенденции последнего времени показывают — стоимость квартир в новостройках растет быстрее, чем на вторичке.

Дополнительным плюсом инвестиций в новостройки является тот факт, что такое жилье сдается в аренду по более высоким ежемесячным ставкам. При прочих равных (расположение, метраж, планировка) квартиры в старом фонде будут проигрывать в цене на арендном рынке вариантам в современных ЖК.

Также стоит учесть, новостройки ликвиднее прочих объектов недвижимости. Согласно данным участников рынка, покупатели охотнее рассматривают более свежую квартиру, нежели жилье в морально устаревших домах.

Добавим, покупка новостройки — простой и безопасный процесс с юридической точки зрения.

Недостатки

Инвестиции в жилье от застройщика связаны с определенными рисками. Во-первых, если при расчете рентабельности покупатель недвижимости принимает во внимание ряд расходов, в том числе связанных с привлечением кредитования, то инвестор, приобретающий строящееся жилье, должен учесть дополнительно вероятность переноса срока сдачи дома.

Требуется досконально изучить проект, отметить все особенности развития района, перспективы реализации инфраструктурных объектов. Такой анализ поможет спрогнозировать примерную динамику цен. Однако, не стоит забывать, что в случае с будущими планами, реальность не всегда будет совпадать с ожиданием — в этом заключается еще один недостаток и риск инвестиций в новостройки.

Доходность инвестиций в новостройки в 2021 году

Доходность инвестиций в строящиеся объекты напрямую зависит от различных факторов: класс жилья, площадь квартиры, расположение и других. Более точные расчеты позволит сделать анализ объектов, аналогичных интересующему.

Также существует ряд рекомендаций по подбору:

  • рассматривайте для инвестиций квартиры в комплексах стандарт и комфорт класса,
  • компактные варианты с одной или двумя комнатами пользуются большим спросом как на рынке аренды, так и при продаже,
  • популярны европланировки,
  • для сдачи в аренду отлично подойдут квартиры с чистовой отделкой.

За прошлый год первичное жилье в среднем прибавило в цене по разным оценкам от 10% до 20%. Отдельные новостройки подорожали значительней. Прогноз на первую половину 2021 года — прирост цен на 5-7%.

Инвестиции во вторичную недвижимость

Плюсы

Многие специалисты советуют присмотреться к готовым вариантам для инвестиций в случае, если планируется сдавать жилье в аренду. Таким образом, можно выбрать из большого количества объектов в развитых районах со всей необходимой инфраструктурой. Исключается необходимость ждать сдачу дома в эксплуатацию, во многих случаях исчезает риск снижения ликвидности недвижимости из-за новых строек вокруг.

Вторичный рынок предлагает покупателям больший выбор, в том числе и квартир с хорошим готовым ремонтом.

Минусы вторичного рынка

Сделки со вторичным жильем требуют серьезного подхода и юридической подготовки. Существует множество нюансов: несколько собственников, доли несовершеннолетних, наличие арестов, судебных разбирательств и прочих ограничений.

Если квартира расположена в старом доме, многие проблемы, связанные, например, с коммуникациями, будут выявляться позже и потребуют личных трат на устранение.

Доходность инвестиций во вторичку в 2021 году

Отметим, что инвестиции на данном рынке недвижимости больше подходят для тех, кто планирует лишь сохранить накопления, не ожидая высокой доходности. Средняя окупаемость таких квартир в настоящее время достигает 20 лет, а ежегодная доходность в стандарт-сегменте примерно 3-4%.

В 2020 году цены на вторичку уверенно росли вслед за новостройками, но более умеренными темпами. Аналитики говорят о приросте в 4-10%. В первые шесть месяцев 2021 года ожидается увеличение цен за квадратный метр на 3-4%.

Инвестиции в Недвижимости | Прозрачные Условия от ТОРГИ-РУ

director

Мы инвестируем только в ликвидные и проверенные объекты недвижимости

Мы несём ответственность за весь цикл жизни объекта, начиная с подбора инвестиционно привлекательных объектов, их приобретения и управления ими в интересах инвесторов, для получения безопасного и регулярного дохода, сохранения и преумножения капитала, до последующей реализации объекта.

Вы финансируете выкуп конкретного объекта недвижимости.

Каждый объект является предметом залога, обеспечивая 100% гарантию безопасности Ваших вложений, а учитывая минимальный 20-ти% дисконт к реальной рыночной стоимости, Вы и Ваши деньги застрахованы от падения рынка недвижимости на те же минимальные 20%.

Мы сами оплачиваем все издержки

Вы освобождаетесь от обязанности уплаты налога за продажу объекта недвижимости, находящегося в собственности менее 5ти лет (для физических лиц это НДФЛ 13%, для юридических лиц экономия зависит от системы налогообложения, у нас это 7% от чистого дохода). Мы сами оплачиваем все издержки, связанные с регистрацией перехода права собственности содержанием объекта недвижимости

Виды недвижимости

Квартиры самый ликвидный вариант на рынке недвижимости, поэтому при покупке-продаже одной квартиры мы можем гарантировать доходность 10-20% с одной сделки, но за счёт популярности таких объектов средний цикл реализации сделки составляет 3-4 месяца, составляет от 30 до 60% годовых

Более дорогой вариант, но и более доходный. Приобретая лот, к примеру, из 20 квартир, в момент сделки мы получаем дисконт 15-30%, в данном случае срок возврата инвестиций — 6 месяцев. Диапазон количества квартир в лоте может составлять от 5-ти до 150 квартир и более.

Недвижимость с самым широким диапазоном доходности от 20 до 70% с одной сделки и сроком реализации 6-12 месяцев. Диапазон цен от миллионов до нескольких миллиардов рублей.

Пользуется стабильным спросом. Доходность сделки 30-50%, срок реализации 4-6 месяцев.

Самая высокая доходность 50-90% от рыночной стоимости., срок реализации 4-12 месяцев.

* Мы не только приобретаем недвижимость по цене ниже рыночной, но и сдадим в аренду, а при необходимости продадим объект по максимальной стоимости

Источник https://www.vincent-realty.ru/articles/sposoby-i-vidy-investitsiy-v-nedvizhimost/

Источник https://pr-flat.ru/blog/vybiraem-nedvizhimost-dlya-investitsiy-v-2021-godu-vtorichka-ili-novostroyka/

Источник https://www.torgi-ru.ru/invest/

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан.