Главная / Инвестиции для начинающих / Долгосрочные инвестиции – как увеличить свой капитал?
Опубликовано: 27 ноября 2021

Долгосрочные инвестиции – как увеличить свой капитал?

Долгосрочные инвестиции – как увеличить свой капитал?

Современный мир с его технологическим прогрессом обеспечивает почти безграничные возможности для инвесторов. Каждый, кто желает получить источник стабильной прибыли и обрести финансовую независимость, может использовать десятки различных инструментов инвестирования. Все их можно условно разделить на две группы: те, которые дают результат за небольшой промежуток времени и долгосрочные инвестиции. Поскольку первые связаны с высокими рисками, эксперты рекомендуют делать выбор в пользу долгосрочных вложений.

Что такое долгосрочные инвестиции

В инвестиционной деятельности действует простое правило – чем выше доходность за короткий промежуток времени, тем выше риски потерять вложенный капитал. Долгосрочные инвестиции являются менее рискованными, но ждать дивидендов приходится дольше. Если этот главный недостаток не является преградой, тогда следует выбрать долгосрочный вариант.

Долгосрочные инвестиции – вложения с длительным сроком окупаемости, характеризующиеся высокой надежностью, стабильностью и сниженными рисками потерь. Как правило, капитал начинает работать на инвестора спустя 1-5 лет.

Рассмотрим долгосрочное инвестирование на примере. Вы желаете приобрести недвижимость, но на покупку не хватает около 40% необходимой суммы. Кредиты сразу исключаем, поскольку большинство банков предлагают финансовые продукты с завышенной процентной ставкой. Недостающие средства можно получить несколькими способами: инвестируя в ПИФы, банковские депозиты с наилучшими процентными ставками, ПАММ-счета, ту же недвижимость или в МФО. Перечисленные варианты подойдут для краткосрочного инвестирования, поскольку даже надежные банковские вклады со временем обесцениваются из-за инфляции.

Чтобы получить средства на покупку недвижимости, лучше всего выбрать инвестиции в ценные бумаги. Но есть и прочие варианты вкладов: в оборудование, стартапы, драгоценные материалы, производство, собственное образование. Эти и некоторые другие виды вложений рассмотрим ниже.

Перспективные направления для долгосрочного инвестирования

Направлений для долгосрочного инвестирования – десятки, если не сотни. При выборе подходящего инструмента учитывают следующее: объемы имеющихся свободных средств, личные предпочтения, знания и навыки инвестора. Ниже рассмотрены наиболее перспективные направления для долгосрочных инвестиций, которые подойдут даже новичкам.

Недвижимость и строительство

Это одно из самых перспективных направлений, несмотря на то, что рынок недвижимости довольно волатилен. Востребованность сферы обусловлена тем, что люди будут всегда нуждаться в жилье, а бизнес – в складских, торговых и офисных помещениях Приобретенные объекты можно перепродать по более высокой цене или сдавать в аренду для получения постоянной прибыли. Вложения в недвижимость на этапе ее строительства также пользуется популярностью. Но здесь нужно учесть возможные риски: заморозка проекта, банкротство, низкий спрос на жилье и прочие.

Производство

Этот вид инвестиционной деятельности направлен на модернизацию и расширение производства. Он доступен лицам с высокими доходами. Такие предприятия приносят выгоду как самому инвестору, так и экономике в целом, поскольку они способствуют росту товарооборота, созданию новых рабочих мест.

Акции компаний

Это направление инвестиционной деятельности подойдет даже вкладчиком с небольшим начальным капиталом. Достаточно иметь 1000-2000 долларов свободных средств чтобы получать реальную прибыль от владения акциями, облигациями и другими ценными бумагами.

Приобретать акции следует через брокеров. Покупка напрямую связана с высокими рисками потери вложенных средств.

Покупку ценных бумаг происзводится через биржу. Существует множество торговых платформ, через которые можно вести торговлю. Но, прежде чем начать, необходимо поработать над повышением уровня собственной финансовой грамотности, разобраться в особенностях работы бирж.

Вложения в компании и стартапы

Такие инвестиции принято называть стратегическими, так как средства вкладывают на перспективу. Например, стартап, работающий над реализацией потенциально прибыльной идеи, может продать контрольный пакет акций по относительно низкой цене. Если конечная цель будет достигнута, инвестор приумножит свой капитал. Однако, такие инвестиции сопряжены с наибольшими рисками. Подробнее об этом направлении можно узнать из литературы о венчурном финансировании.

Транспорт и техника

Оборудование для производства или транспортные средства можно рассматривать в качестве высокодоходных активов, которые можно сдавать в аренду или лизинг. Несмотря на потенциально высокую прибыльность, этот вид долгосрочного инвестирования сопряжен со следующими рисками: износ, устаревание, высокие затраты на обслуживание.

Виды источников финансирования для долгосрочного инвестирования

Чтобы начать инвестиционную деятельность, необходимо иметь источник финансирования, которым может служить:

  • Собственные активы, включая чистую прибыль, уставной капитал фирмы, страховые выплаты и прочие.
  • Заемные средства: банковские кредиты, займы у представителей частного капитала, различных фондов.
  • Государственные средства, которые начисляют в соответствии с действующими программами развития бизнеса.
  • Привлеченный капитал со стороны прочих инвесторов.

Если проект является перспективным, он привлекает внимание других инвесторов. Такой подход позволяет участвовать даже мелким инвесторам. Общая сумма прибыли может быть разделена, например, пропорционально с учетом сумм вкладов.

Пошаговая инструкция по долгосрочному инвестированию

Независимо от вида инвестиционной деятельности, существуют некоторые общие правила. Но долгосрочные вложения имеют свои нюансы. Эксперты разработали алгоритм, следуя которому, инвестор сможет добиться поставленных целей с минимальными рисками потерь:

  • Выбор объекта для инвестирования. Частным лицам рекомендуют вкладываться в ценные бумаги. При наличии солидного капитала лучше всего выбрать производство или недвижимость.
  • Сбор данных и анализ. На этом этапе выполняют подсчет потенциальной прибыли, соотносят ее со сроками вложений. Также следует поискать отзывы и рецензии тех, кто уже вкладывал средства в подобные проекты, ознакомиться с аналитическими данными выдающихся экономистов.
  • Поиск финансового консультанта. Чтобы минимизировать риски потерь, окончательное решение должно быть принято при поддержке опытного специалиста.
  • Покупка активов. Вкладывать средства стоит в тот момент, когда стоимость выбранного актива является минимальной.
  • Мониторинг рынка. Чтобы убедиться в том, что вложения действительно работают на инвестора, нужно регулярно проводить анализ состояния рынка. При этом следует уметь различать незначительные колебания от закономерностей.
  • Аудит инвестиций. Бухгалтерский учет – важная составляющая инвестиционной деятельности, особенно если средства были вложены сразу в несколько проектов. Эти задачи можно вынести на аутсорсинг – доверить стороннему специалисту.

Долгосрочные инвестиции – это такое направление деятельности, которое сегодня доступно не только владельцам крупного бизнеса или банкирам, а и рядовым гражданам. Выбрав правильный подход, в будущем вам предстоит подсчитывать не упущенную выгоду, а реальную прибыль.

Сбережения и инвестиции в долларах: сохраняем и приумножаем капитал

Сбережения и инвестиции в долларах: сохраняем и приумножаем капитал

С тех пор как Россия ступила на путь свободного рынка, американская валюта стала рассматриваться как надёжная и даже предпочтительная альтернатива рублю. Ничего удивительного, ведь доллар является признанной валютой для международной торговли и денежной единицей первой экономики мира.

Впрочем, в последнее время всё чаще можно услышать прогнозы о скором обрушении курса всемогущих зелёных банкнот, и потому вопрос о том, стоит ли хранить сбережения и осуществлять инвестиции в долларах, становится всё более актуальным.

Обрушение доллара: страшный сон или реальность?

Как правило, прогнозы, предвещающие скорый закат доллара, апеллируют к слишком раздутой американской экономике, к тому, что доллар не подкреплён золотом, к огромному и быстро увеличивающемуся внешнему госдолгу США, дефициту бюджета и другим причинам. Но по факту американская валюта без проблем сохраняет лидирующие позиции.

Главная причина в том, что его функцию – служить международной валютой – на данный момент не может выполнить ни одна другая валюта. Его курс также поддерживается инвесторами, которые хранят свои сбережения в долларах. Если его роль и ослабнет, происходить это будет постепенно, без резкого обрушения курса.

В какой валюте хранить сбережения?

Необходимость хранить крупные сбережения в иностранной валюте возникает у граждан любой страны, у которой нет надёжного платёжного средства. Если говорить о России, то ситуация также осложняется геополитической обстановкой, сильной зависимостью национальной экономики от цен на энергоносители, а также низкой инвестиционной привлекательностью .

Кроме того, на российский рубль сильное давление оказывает инфляция, и здесь не спасают даже проценты по депозитам, которые в отечественных банках даже не покрывают этот самый уровень инфляции.

Однако это не значит, что все накопления нужно непременно переводить в доллары, поскольку рынок валют можно представить как систему сообщающихся сосудов – прибавит одна, потеряет другая. И доллар не исключение.

По-настоящему надёжным может считаться портфель, состоящий из нескольких валют. Наибольшая доля приходится на американскую валюту, к которой добавляются евро, фунты, швейцарские франки. А вот валюты большинства развивающихся стран для сбережения накоплений не подойдут из-за большой волатильности. Курсы некоторых из них (например, китайского юаня) специально ослабляются правительством.

Инвестиции в долларах: хранить или зарабатывать?

Несмотря на всё сказанное выше, сколько бы зелёных бумажек вы ни положили под матрас, любые сбережения в долларах будут постепенно обесцениваться – та же самая инфляция, что подъедает рубль, не щадит и доллар, хотя это происходит не такими быстрыми темпами.

Отсюда возникает потребность не просто держать деньги, а вкладывать их в активы, способные, как минимум, сохранить их ценность или, как максимум, принести прибыль.

Покупка и продажа валют в целом отвечает задаче по приумножению капитала, однако риски здесь очень велики и обратно пропорциональны личному опыту и профессионализму инвестора. Если просто вложить деньги в доллары и ждать лучшей жизни, дождаться можно только банкротства. Вместо того чтобы расти, такие вложения могут стремительно рухнуть. Диверсификация инвестиционного портфеля поможет, но без должного опыта всё равно не спасёт.

Это долговые обязательства российского государства и российских компаний, ориентированные, главным образом, на иностранных инвесторов, но нашим соотечественникам они тоже доступны. Осуществлять такие инвестиции можно в долларах и евро. Стоят они от $1000, а их доходность достигает 9,5% годовых в зависимости от сроков вложения и репутации эмитента.

В целом это неплохой финансовый инструмент, позволяющий относительно безопасно увеличить свой капитал.

Это инвестиционные фонды, которые осуществляют инвестиции по индексному принципу. Активы здесь объединены в один пакет по какой-либо характеристике – отрасли и сферы деятельности, национальная принадлежность компаний и т.д. Такая структура позволяет вложить деньги сразу во всю отрасль, какой-то сектор или товар, не фокусируясь на ценных бумагах той или иной компании.

Получить доступ к бирже NYSE, где обращаются ETF, можно и через российских брокеров или американских, если последние имеют в России свои представительства. Стартовая сумма инвестиций оценивается в $5000.

Акции американских компаний

Нельзя не упомянуть и вложения в предприятия первой экономики планеты. Именно в США находятся крупнейшие и самые влиятельные в мире корпорации, инвестировать в которые могут и граждане России.

Крупнейшие биржи в Америке – этоNYSE и NASDAQ, где обращается более 7000 акций, и это лишь в основной секции. Кроме того, здесь представлены не только собственно американские компании, но и предприятия Европы, Китая, Японии и др.

Ещё один распространённый способ зарабатывать на инвестициях – это покупка и сдача в аренду недвижимости. Если говорить об инвестициях в долларах, само собой, на ум приходит покупка объектов на территории США. Сам по себе это вариант не плох, но доходность таких вложений может оказаться ниже, чем вы ожидаете.

Недвижимость на Манхеттене редко приносит собственнику больше 4% годовых. Добавьте к этому всевозможные расходы на ремонт и коммунальные услуги, а также налоговое бремя, и результат окажется ещё ниже. Подобные проблемы свойственны всем развитым рынкам недвижимости. Более прибыльные варианты нужно искать на других площадках.

Инвестиции в долларах: недвижимость в Дубае

К числу привлекательных рынков инвестиционной недвижимости относится Дубай в Арабских Эмиратах. Это объясняется целым рядом причин — стабильной политической системой, быстрыми темпами экономического развития, диверсифицированной экономикой, крупными инвестициями в инфраструктуру и др.

Одной из самых значимых отраслей экономики ОАЭ является сектор недвижимости. Наибольшей популярностью пользуется Дубай – деловой и туристический центр страны. Будучи развивающимся рынком, он может предложить доходность до 9-10% годовых, а средний показатель составляет 7%. На площадке большой выбор как жилых объектов, так и объектов коммерческого назначения – офисных центров, торговых или складских помещений, гостиничной недвижимости и др.

Итак, Дубай – это развитый мегаполис с постоянно растущим населением и бурно развивающейся экономикой. Кроме того, здесь низкие налоги, благоприятные условия для ведения бизнеса, высокий уровень безопасности и жизни. Однако есть ещё одна причина инвестиционной привлекательности местного рынка недвижимости.

Курс национальной валюты ОАЭ, дирхам, привязан к курсу доллара США в соотношении 3,6725:1. Другими словами, сбережения в долларах, инвестированные в местную недвижимость за дирхамы, не потеряют в цене больше, чем потеряет сам доллар в результате инфляции, экономических колебаний или иных причин. То же касается и дохода, получаемого вкладчиком от своей недвижимости. Заработанные дирхамы после уплаты налогов (которые здесь намного ниже, чем в США, а некоторые виды и вовсе отсутствуют) можно легко перевести в доллары по всегда фиксированному курсу. Ограничений на перевод валюты на зарубежные счета тоже нет.

Куда не стоит вкладывать доллары

Этот совет касается инвестиций абсолютно всех валют в различные бинарные опционы, фонды, построенные на принципе финансовых пирамид, и другие организации, обещающие нереальные проценты – 30%, 40% и больше. Сюда же относятся компании, связывающие себя с Forex. В отличие от настоящего рынка обмена валют, такие организации фактически предлагают вкладчикам играть в казино, что вряд ли можно считать надёжными инвестициями.

Источник https://www.gorodskievesti.ru/2020/07/28/kak-uvelichit-svoj-kapital/

Источник https://www.thefirstgroup.com/ru/news/sberezheniya-i-investicii-v-dollarah/

Источник

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан.