Главная / Банки / Как открыть вклад или счет физического лица в банке
Опубликовано: 25 декабря 2021

Как открыть вклад или счет физического лица в банке

Как открыть вклад или счет физического лица в банке

Посетить выбранный банк чтобы открыть вклад или счет может понадобиться в том случае, если есть: решимость сдать на хранение свои сбережения в банк, желание получать зарплату или получение пенсии через счет в банке, необходимость осуществлять безналичные расчеты через банк или делать переводы с карты на карту между близкими родственниками.

Любое открытие счета или вклада в банке сопровождается заключением договора банковского счета или вклада , а согласно пункта 2 статьи 846 Гражданского Кодекса РФ: «Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами». Так что, если вы готовитесь к своему первому посещению банка, то запомните, что открытие вклада осуществляется вместе с открытием для этой цели счета.

Что необходимо знать и иметь на руках для открытия счета физического лица?

Во-первых, чтобы открыть вклад или счет в банке, потребуется паспорт и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН – не обязательно). И конечно определенная сумма денег , без которой открытие банковского вклада невозможно. Если Вам необходимо открыть срочный пенсионный вклад или вклад для перечисления на него пенсии или пособия, то потребуется еще и пенсионное удостоверение или его дальнейшее представление после оформления пенсии.

  1. Минимальный возраст физического лица, с какого ему допускается открытие вклада или счета в банке — с 14 лет, т.е. с момента получения несовершеннолетним ребенком паспорта. Более подробный материал об этом можно посмотреть в статье «Вклады несовершеннолетних граждан РФ: законодательство, порядок открытия банковского вклада (счета) несовершеннолетним гражданам»
  2. Для открытия счёта иностранцу (гражданам других государств, временно проживающим в России) необходимо предъявить банку следующие документы – это паспорт и документы, подтверждающие право пребывания (проживания) в Российской Федерации и миграционную карту.

Во-вторых, определиться, для какой цели Вы хотите открыть вклад или текущий счет. Если только для получения доходов – то Вам лучше будет открыть в банке срочный вклад, т.е. вклад на определенный период времени, по которому, как правило, приходные и расходные операции не предусмотрены или осуществляются в ограниченном варианте. Если — для зачисления пенсии, зарплаты или пособий и постоянного снятия со счета этих средств, то Вам предложат открыть текущий счет в банке с дебетовой карточкой или открыть вклад, с приходными и расходными операциями (вклад до востребования).

Как происходит открытие вклада при посещение банка?

Следующий шаг — само посещение банка . Итак, открываете входную дверь банка и первый, кто вас может встретить (как правило) – это охранник банка. Вам необходимо пройти в операционный зал (отдел) банка, который работает с физическими лицами. Охранник вам может в этом помочь, возможно, он отправит вас к консультанту по залу. Главное ему доходчиво объяснить вашу задачу. В большинстве банков операционный отдел для обслуживания физических и юридических лиц располагается в разных залах, но бывают и совмещенные залы. А во многих сберкассах Сбербанка России ни охранников, ни консультантов нет. Зашли в зал – осмотритесь. Где расположены окна менеджеров по обслуживанию клиентов и где окна кассы. Задача оформления вклада и приема денег в ряде банков тоже совмещена в одном окне. В каждом банке, обязательно на стендах или горках и стеллажах размещена вся интересующая вас информация о том, какие виды вкладов банк предлагает своим посетителям и условия открытия вклада или счета. Лучший вариант, это когда вся информация об условиях открытия вкладов в банке Вами изучена до его посещения, по Интернету, и Вы идете в банк уже с конкретной целью – открыть конкретный вклад или счет данного банка.

Если Вы еще не выбрали вид вклада, то определяетесь по ходу. Открытие вклада начинается с выбора устраивающего вас вида депозита (вклада) на основе предлагаемых условий по доходности, срокам и т.д. Обратите внимание на то, как производится начисление процентов – лучше выбрать вклад с капитализацией и желательно — с ежемесячной. Если вам нужен вклад «до востребования» или текущий счет, то думать, особо не о чем. Затем подходите к окошку (иногда к столу), где операционный работник обслуживает клиентов по открытию вкладов или оформлению счетов в банке.

Объясняете работнику банка, какой вклад или счет вы хотели бы открыть — на какой срок, в какой сумме, в какой валюте. Подаете паспорт для визуальной сверки и заполнения паспортных данных в договор. Вы можете задать работнику банка все интересующие вас вопросы по выбранному вкладу, и получить дополнительные пояснения по отличительным условиям выбранного Вами вклада (счета).
Затем распечатают и выдадут Вам один экземпляр проекта “типового договора” на данный вид вклада и предложат с ним ознакомиться и расписаться, а если в банке старая техника, и заполнить бланк. Образцы заполнения договора в зале должны быть. Внимательно ознакомьтесь с условиями, изложенными в проекте договора, и если они вас устраивают, то заполните, и подпишите договор. Если условия не устраивают – выбирайте другой вид вклада или другой банк! И все сначала.

При заполнении договора вам обязательно потребуются паспортные данные и возможно ИНН. Кроме договора, работник банка предложит вам в специальной карточке оставить свой образец подписи. Все дальнейшие ваши подписи на банковских документах, в том числе и на самом договоре, связанные с работой открытого вклада (счета), должны соответствовать этому образцу подписи. Образец подписи будет храниться в картотеке банка до закрытия вклада или счета.

Договор оформлен, приходные ордера вами подписаны и настало время передать банку на хранение ваши деньги. Деньги принимаются тем же работником банка, который оформлял открытие вклада или счета. Но в некоторых банках прием средств осуществляет работник кассы. Тогда Вам возвращается паспорт и выдается жетон для работы с кассой. Вы переходите к кассовому окну или в кассовую кабинку, подаете жетон, деньги и снова паспорт. После приема и пересчета средств Вам должны вернуть ваш экземпляр депозитного договора, сберегательную книжку (если ее оформляли по просьбе и то не во всех банках), приходный кассовый ордер, Ваш паспорт. Многие банки сегодня к вкладу оформляют дебетовую карту, которую Вам выдадут чуть позже.

Какие оформленные документы на вклад должны остаться у вас на руках?

  • Правильности написания в договоре ваших реквизитов: Ф.И.О, № и серию паспорта, адрес проживания.
  • Наличия в Вашем экземпляре договора на вклад (счет) или анкеты вкладчика, которая в ряде банков подменяет договор, подписи работника банка, заверенной круглой печалью банка или его филиала, предназначенной для проведения операций. Иногда отдельные работники банков или банки подменяют круглые печати фирменными штампами или уголками, которые предназначены для внутреннего пользования банка, и такой договор не будет иметь юридической силы. Необходимо вернуться к окну, в котором проходило оформление.

Отказ в открытии вклада

Согласно статьи 846 Гражданского Кодекса РФ банк не вправе отказать в открытии счета любому частному лицу, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами. О том, в каких случаях банк может отказать клиенту в открытии счета или вклада можно посмотреть в материале: «Отказ в открытии счета физическому лицу. Возможные причины отказа банка в открытии счета»

Последняя корректировка материала произведена 02.02.2012 года.

Последние новости на сегодня

Срок хранения кредитной истории с 2022 года14.01.22
Срок хранения кредитной истории с 2022 года

Умная Creta от южнокорейского автопрома19.01.22
Умная Creta от южнокорейского автопрома

Вклад на предъявителя и его особенности

Вклад на предъявителя и его особенности

Банковский вклад на предъявителя: что это? Депозит подобного плана может быть открыт в пользу третьих лиц. По факту пользоваться деньгами и управлять счетом можно только при наличии соответствующего распорядительного документа. Чтобы больше разобраться, что значит вклад на предъявителя, стоит прочитать информацию статей 843 и 844 Гражданского кодекса РФ.

Открыть вклад на предъявителя имеет смысл, если:

  • вы хотите сохранить денежные средства;
  • планируете передать право на пользование деньгами третьему лицу;
  • хотите, чтобы ваши родственники избежали бюрократической волокиты при наследовании вкладов в случае вашей смерти;
  • собираетесь рассчитаться по долгу, передав ценные бумаги кредитору и пр.

Вклад на предъявителя в Сбербанке

Важно понимать, что открыть вклад сертификат на предъявителя можно далеко не в каждой кредитной организации, поскольку сами банки не считают подобную программу экономически выгодной (нет строго установленных сроков действия депозита и, соответственно, нет гарантий, что за деньгами не вернутся через неделю, месяц и пр.).

Вклад на предъявителя в Сбербанке практически ничем от других депозитных программ не отличается. Он предполагает внесение на счет денежных средств в соответствии с условиями программы. Человек при этом получает на руки сберегательную книжку — основной документ, при помощи которого можно будет впоследствии снять деньги. Кстати, на нашем сайте можно воспользоваться калькулятором расчета вклада с капитализацией и посчитать проценты.

Вклад на предъявителя в Сбербанке практически ничем от других депозитных программ не отличается. Он предполагает внесение на счет денежных средств в соответствии с условиями программы. Человек при этом получает на руки сберегательную книжку — основной документ, при помощи которого можно будет впоследствии снять деньги.

Процентные ставки вклада на предъявителя

Сберегательные сертификаты в Сбербанке могут оформляться только в рублях. Обратите внимание, что:

  1. В Сбербанке по вкладу на предъявителя процентная ставка может составлять 0,1-0,4%. Размер ее будет варьироваться в зависимости от общей суммы остатка средств на счету.
  2. Отсутствуют ограничения на минимальную сумму внесенных средств (по факту открыть вклад на предъявителя в Сбербанке можно и в размере 10 рублей).
  3. Валютой вклада могут выступить не только российские рубли, но также доллары США или евро.
  4. Начисление процентов по счету происходит ежемесячно.
  5. Допускается возможность пополнения счета и досрочного снятия денежных средств.
  6. Владельцем сертификата может выступать ребенок, даже если ему еще не исполнилось 14 лет.

Как открыть вклад на предъявителя

Открывать вклады в Сбербанке (сертификат на предъявителя) имеет право только граждане Российской Федерации. Учтите, что подобная услуга доступна не во всех отделениях. Необходимо заранее на сайте банка уточнить, где в вашем городе находятся отделения, в которых можно получить консультацию о том, что такое вклад на предъявителя в банке и открыть сберегательный счет.

Для проведения процедуры необходимо:

  • предоставить паспорт (или другое удостоверение личности);
  • выбрать подходящий вам номинал сберегательной книжки;
  • уточнить сроки размещения депозита;
  • внести средства наличными или посредством безналичного расчета;
  • получить сам сертификат (ценную бумагу).

Важно! Обязательно позаботьтесь о том, чтобы сертификат хранился в надежном месте. В случае его утраты или хищения получить деньги по счету практически невозможно. Это чревато длительным судебным разбирательством.

Плюсы и минусы вкладов на предъявителя в России

Основные преимущества банковских вкладов физлиц на предъявителя заключаются в следующем:

  1. Подобный депозит можно использовать в качестве средства для проведения взаиморасчетов. При этом нет необходимости в оформлении доверенностей и других документов — достаточно просто передать ценную бумагу третьему лицу.
  2. Нет необходимости в оформлении нотариального свидетельства о наследовании вклада в ситуации, если средства по депозиту хотят забрать родственники умершего владельца.
  3. Относительно простой способ открытия счета. Отсутствие специальных требований к минимальной сумме депозита, способам пополнения вклада. Нет ограничений на досрочное снятие средств.
  4. Хранить деньги на сберегательной книжке в Сбербанке выгоднее в соображениях безопасности и сохранности средств.

Есть у вкладов на предъявителя в России и свои недостатки. А именно:

  1. Подобные депозиты не вносятся в Систему обязательного страхования. Если банк, в котором вы хранили деньги, будет ликвидирован, нет никаких гарантий возврата средств.
  2. В сберегательном сертификате не внесены данные о его собственнике. В случае попадания ценной бумаги в руки злоумышленников, никто не запретит им снять деньги. Конечно, человек будет предъявлять удостоверение личности в банке, однако возврат средств чреват длительным судебным процессом и прочей волокитой.

Именно по этой причине хранить сертификат необходимо в надежном месте: в домашнем сейфе, в банковской ячейке или у нотариуса.

Источник https://bankirsha.com/how-create-deposit-account-for-natural-person-in-bank.html

Источник https://credits.ru/publications/vklady-depozity/vklad-na-predyavitelya-i-ego-osobennosti/

Источник

Источник

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан.