Главная / Долги и кредиты / Хочешь кредит — понравься банку!
Опубликовано: 30 ноября 2014

Хочешь кредит — понравься банку!

Те, кто хотя бы один раз пользовался услугой потребительского кредитования, представляют, что вначале возможному заемщику дают наполнить анкету. Ответы заносят в PC, и специализированная программа, коя величается скоринговой системой, решает, насколько вы пригодный заказчик. Как заявляют банкиры, подсчет баллов при ответе на вопросы анкеты считается статистической моделью, при помощи коей на базе прошедших кредитных ситуаций банк хочет вычислить возможность того, что точный человек окажется «превосходным» или «скверным» плательщиком.

Наконец, вы наполняете анкету, и любому вашему ответу присуждается конкретный балл. От их суммы и станет находиться в зависимости решение о выдаче кредита. Какое из ваших ответов может перекрыть дорогу к наличным средствами — незнакомо. К примеру, у вас есть возможность недобрать баллы лишь потому, что у вас отсутствует авто. Хотя так как вполне вероятно, что вас перевозит казенная машинка с шофер. Самое малоприятное, что банковские служащие ни разу не поясняют первопричину отказа. Логика у их таковая: узнав правильный ответ, вы снова наполните анкету, а уверенности у вас не добавится.

Конечно, любой банк использует собственную личную модель оценки заемщика. Проблемы любой скоринговой системы содержится в том, чтобы вычислить, какие данные надлежит включать и какие весовые коэффициенты должны им соответствовать. От выбора первичных характеристик и присвоенной им степени значимости находится в зависимости качество получаемой оценки и, а значит, верность распознания кредитного риска.

Традиционно банк озабоченный возрастом, фамильным положением, числом иждивенцев, специальностью, местом работы, заработной платой, ценою квартиры, имением телефона и т. п. Кстати, во почти всех банках программа рассматривает не совсем только уровень заработка, да и профессия кандидата. Обусловлено таковым, что работник с нужной на базаре специальностью сможет быстро найти при увольнении свежее место, вместе с тем владелец неплохой получки, хотя с редкой профессией, рискует на длительное время остаться без зарплаты.