Главная / Сбережения / Где можно хранить ценные бумаги?
Опубликовано: 21 декабря 2021 / Обновлено: 23 декабря 2021

Где можно хранить ценные бумаги?

Почти что все ценные бумаги на данный момент не имеют картонной формы. Они есть в безналичном облике как записи на счетах в специализированных системах ведения учета прав обладателей значимых бумаг.Обращение в наши дни значимых бумаг довольно схоже на обращение безналичных наличных средств. Если вы положите свои средства на банковский счет, деньги из наличных преображаются в безналичные. Вы практически постоянно сможете выяснить, сколько денег имеется на вашем счете, если обратитесь в банк и попросите выписку со счета. И дабы передать деньги кое-кому иному, вам ненужно их обналичивать. У вас есть возможность просто перевести свои безналичные средства на иной счет, дав банку надлежащее поручение.

Так же обстоит дело и с бездокументарными значимыми бумагами, лишь место банка тут занимает организация, коя называется депозитарий. Как и в истории с безналичными средствами, у нас есть возможность выяснить, какое количество каких значимых бумаг у вас есть, попросив в депозитарии выписку со счета (депозитарные счета именуются «счетами Депозит»). И аналогично, как и безналичные наличные средства, у нас есть возможность переводить значимые бумаги со счета на счет, лишь дав надлежащие постановления.

Но, в отличие от безналичных наличных средств, значимые бумаги невозможно снять со счета и забрать домой. В случае если по некой первопричине вас не удовлетворяет депозитарий, и вы желаете отобрать из него ваши активы, вы обязаны открыть счет в ином депозитарии и перевести бумаги туда.Система сбережения значимых бумаг считается краеугольным камнем всего фондового базара. От надежности данной системы находится в зависимости доверие инвесторов ко всему базару. Детальная информация о правах инвесторов неоднократно дублируется и периодически выверяется, и возможно нисколько не сомневаться в том, что прикупленные вами значимые бумаги нигде не денутся.Депозитарий, как и брокер, обязан иметь надлежащую лицензию. Грубо говоря, одинаковая фирма сможет иметь и брокерскую, и депозитарную лицензию (как это наиболее часто и случается) тогда и у нее появится возможность не совсем только исполнять поручения посетителей на проведение операций на базаре значимых бумаг, да и хранитьт приобретенные ценные бумаги в своем депозитарии.